厂家直销:400-6622-170
项目合作:181-5322-0303
掌上型光时域反射仪AV6416
收藏
稳定光源系列 
特点: AV6314A稳定光源(1310nm单波长) AV6314B稳定光源(1550nm单波长) AV6314C稳定光源(1310nm & 1550nm双波长)
评论:0
收藏:0
产品保证
正品保证
快速发货
全国售后
进口品质
产品详情
产品评论(0)

产品综述

     AV6314系列稳定光源包括AV6314A稳定光源(1310nm单波长)、AV6314B稳定光源(1550nm单波长)、AV6314C稳定光源(1310nm & 1550nm双波长)。AV6314系列稳定光源采用高精度自动功率控制技术和自动温度控制技术。AV6314系列稳定光源配备多种模块,满足用户对稳定光源不同性能指标的需求。该系列光源广泛应用于国防光通信、光传感、光纤制导等光电参数测试;电信、CATVLAN光缆参数测试;光无源器件插入损耗、隔离度、回波损耗测试;探测器波长响应度测试;光纤、光缆及光器件环境特性测试及科研、教学和计量等领域。

功能特点


主要特点

     输出光功率可调

多种模块可选

电信号同步输出

内外调制功能

输出光功率可调

   用户可根据需要对输出光功率进行手动衰减调整,调整范围达6.0dB,调整步进为0.1dB

多种模块可选

   该系列产品根据主要性能指标的不同,划分多种模块,满足不同用户需求。

电信号同步输出

   该系列产品后面板上具有同步输出BNC座,可用于输出与内调制信号同频同相的电信号。

内外调制功能

   该系列产品除输出连续光外,还可以输出受内部方波调制的调制光,调制频率可通过按键选择。另外,该系列产品还具有外调制功能,外调制方式下,外部电调制信号接入到仪器后面板上的外调制BNC座,则仪器内部激光器的输出光信号被外部输入信号调制,从而输出与外部输入电信号同频率的调制光。

典型应用

典型应用一:

AV6314系列稳定光源与AV6334光功率计组成功率损耗测试系统,可进行光纤、光无源器件的功率损耗测试。

AV6314系列稳定光源  

将光源的功率输出端口与光功率计的功率输入端口用光纤跳线相连,开机进行预热,设定光功率计的测量波长与光源中心波长一致,按下光功率计的“参考”键将当前的测量显示值设为参考功率值,再按下光功率计的“dB”键进入相对测量方式,测量单位为dB。将接入光功率计功率输入端口的光纤跳线转接入被测件(如光纤、光无源器件等)的输入端口,再用另一根光纤跳线连接被测件的输出端口和光功率计功率输入端口,则光功率计的测量显示值即为被测件的功率损耗值。

典型应用二:

AV6314系列稳定光源与AV6332光回波损耗测试仪组成回损测试系统,可进行光纤、光无源器件、光设备、光系统的回波损耗测试。

工作波长

1310nm/1550nm

功率调节范围

60dB

最大输出功率

≥0dBm

调节步进

0.01dB

输出调节准确度

±0.2  dB

光谱宽度

0.5nm

功率稳定度

±0.02  dB/15min±0.1 dB/8h

内调制频率

270Hz1kHz2kHz

外调制频率

≤1MHzBNCTTL

显示

单色液晶显示

电气接口

GPIB远程控制接口、BNC接口

光接口

FC/UPC

工作条件

环境温度 10℃~40湿度≤90%

外形尺寸

××=213mm×98mm×375mm

重量

4.2kg

电源

交流,220V ±10% 50Hz

最大功耗

15W

主机型号

编号名称描述
AV6314CA功率可调稳定光源

标配附件

编号名称描述
1电源线组件标准三芯电源线
2用户手册
3产品合格证
4光纤跳线FC/UPC类型


咨询留言
热销产品
TAM3000台湾思禄克,地下光电缆探测仪,天然气地下路由管线探测仪
型号: TAM-3000
特点: 能快速有效地确定地下的光缆、电缆走向和深度,及确定外皮故障。 确定电缆(管道)的走向,具有信号强度指示、左右箭头指示、罗盘方向指示。 具有电流方向指示,防止串线干扰。 数字直读显示电缆(光缆)的深度:0-6米
TAM4000台湾思禄克TAM-4000地下管线探测仪 电缆光缆断点路由寻测仪 燃气石油管道探测诚招代理
型号: TAM-4000地下管线探测仪
特点: 能快速有效地确定地下的光缆、电缆走向和深度,及确定外皮故障。 确定电缆(管道)的走向,具有信号强度指示、左右箭头指示、罗盘方向指示。 具有电流方向指示,防止串线干扰。 数字直读显示电缆(光缆)的深度:0-20米
TAM5000地下管道管线探测仪TAM5000,线缆光缆探测仪,台湾思禄克
型号: TAM5000
特点: 能快速有效地确定地下的光缆、电缆走向和深度,及确定外皮故障。 确定电缆(管道)的走向,具有信号强度指示、左右箭头指示、罗盘方向指示。 具有电流方向指示,防止串线干扰。 数字直读显示电缆(光缆)的深度:0-25米
台湾思禄克OTDR光时域反射仪JX03
型号: JX03
特点: 携带方便,操作简单,价格实惠
台湾思禄克S2102/OTDR光时域反射仪/光纤寻障仪
型号: S2102
特点: 大动态,多波长,超远测距
上一页 1 下一页