交够15年,可以不继续缴纳养老保险费了吗

答:根据《社会保险法》第十六条规定:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金;也就是说如果你交够了15年,但是没有到退休年龄就去世了,那么这些钱是不能作为遗产进行分配的,而且这笔钱也无法被继承,只能用于你自己退休后的生活所需,所以你还是要继续缴纳直至办理退休手续并享受养老待遇,同时在办理退休前死亡的,其亲属或者其他利害关系人可以申请退回个人账户中的全部余额,如果是非正常原因导致死亡的(比如车祸等),则不能退回个人账户中的全部余额,只能退回个人账户中的一部分资金。

不过你已经交了14年,应该来讲,不存在“未满15年”的问题。对于退休的具体规定,各地都有自己的规定和标准,建议你咨询当地劳动局或社保局,你最好能找到历年的政策文件,这样才能得出较为确切的结论。总之,建议你尽快咨询当地劳动部门,并依照相关程序及时办理退休手续。希望我的回答能帮助您!